Congreso Lo Mejor de la Gastronomía 2011 Alicante

Congreso Lo Mejor de la Gastronomía 2011 Alicante: La XIII edición del Congreso Lo Mejor de la Gastronomía se celebrará en IFA Alicante, del 12 al 15 de noviembre de 2011, con la presencia de lo más destacado de la Cocina y Restauración nacional e internacional.

RESUMEN PROGRAMA

ALTA COCINA – SÁBADO 12
12.00 Inauguración oficial a Cargo de la Presidenta de la Diputación de Alicante Doña Luisa Pastor .
12.30 José Antonio Sánchez «Els Vents», en Alicante.
13.00 Ricard Camarena «Arrop», en Valencia.
13.30 Xosé Torres «Pepe Vieira», en Raxó (Pontevedra).
14.00 Akrame Benallal «L´Atelier d´Akrame», en París .
14.30 Dani Frías «La Ereta», en Alicante.
15.30 Chen Shiqin «La Rei», en Serralunga d´Alba (Italia).
16.00 Cocina Turca.
Ahmet Sungur «Cosy Club Marmara Ling House»
Musa Sener «Mek-Med», en Estambul.
Ibrahím Çelík «Portaxe Shine», en Estambul.
17.00 Paco y Jacob Torreblanca «Totel», en Alicante y Elda.
17.30 Nacho Manzano «Casa Marcial», en Arriondas (Asturias).
18.00 Kiko Moya «L´Escaleta», en Cocentaina (Alicante).
18.30 Paco y José Carlos Fuentes «Palacete Rural La Seda», en Santa Cruz (Murcia).
19.00 José Miguel Olazabalaga «Aizian», en Bilbao (Bizkaia).
19.30 Ivan Grau «El Rodat», en Javea (Alicante).

ALTA COCINA – DOMINGO 13
12.00 Mari Carmén Vélez «La Sirena», en Petrer (Alicante).
12.30 Jorge Bretón «La Sucursal», en Valencia.
13.00 Giancarlo Morelli «Osteria del Pomiroeu», en Seregno (Italia).
13.30 Adeline Grattard «Yam ´Tcha», en París.
14.00 Ángel León «Aponiente», en Puerto de Santa María (Cádiz).
15.00 Juanjo López «La Tasquita de Enfrente», en Madrid.
14.30 Yoshihisa Akiyama «Mutsukari», en Chuo Ku Ginza 5-5-19. Tokio (Japón).
15.30 Vicente Patiño «Óleo», en Valencia.
16.00 Manolo de la Osa «Las Rejas», en Las Pedroñeras (Cuenca).
16.30 David Toutain «Agape Substance», en París (Francia).
17.00 Ilario Vinciguerra «Ilario Vinciguerra», en Gallarate-Varese (Italia).
17.30 Denis Martín «Denis Martín», en Vevey (Suiza).
18.00 Paco Morales «Paco Morales», en Bocairent (Valencia).
18.30 Ronny Emborg «AOC», en (Dinamarca).
19.00 Francesco Bracali «Bracali», en Massa Marittima, Toscana (Italia).
19.30 Raúl Alexandre «Ca Sento», en Valencia.

ALTA COCINA – LUNES 14
10.30/12.00 Quique Dacosta «Quique Dacosta Restaurante», en Denia (Alicante).
12.00 Daniel Berlín «Daniel Berlín», en Tranàs (Suecia).
12.30 Marcos Moran «Casa Gerardo», en Prendes (Asturias).
13.00 Giorgio Parini «Povero Diavolo», en Torriana (Rimini) Italia.
13.30 Eneko Atxa «Azurmendi», en Larrabetzu (Bizkaia).
14.00 Baptiste Fournier «Restaurant la Tour», en Sancerre (Francia).
14.30 Lorenzo Cogo «El Coq», en Marano Vicentino (Italia).
15.00/17.00 Sven Elveferd «Aqua», en Wolfsburg (Alemania).
17.00 Josean M. Alija «Nerua», en Bilbao.
17.30 Bo Bech «Geist», en Copenague (Dinamarca).
18.00 Paolo Lopriore «Il Canto», en Siena (Italia).
18.30/20.00 Martín Berasategui «Martín Berasategui», en Lasarte (Gipuzkoa).
20.00 Presentación del libro «Sentidos». Susi Díaz «La Finca», en Elche.

ALTA COCINA – MARTES 15
12.00 Niko Romito «Reale», en Rivisondoli (Italia).
12.30 Álvaro Garrido «Mina», en Bilbao.
13.00/15.00 Joan Roca «El Celler de Can Roca», en Girona.
15.00 Santiago Orts y Rodrigo de la Calle «Rodrigo de la Calle», en Aranjuez (Madrid).
15.30 Fran Martínez «Maralba», en Almansa (Albacete).
16.00 Fernando Pérez Arellano «Zaranda», en LLucmayor (Mallorca).
16.30 Pablo Loureiro «Branka», en San Sebastián.
17.00 Mario Sandoval «Coque», en Humanes de Madrid (Madrid).
17.30 Pepe Rodríguez «El Bohio», en Illescas (Toledo)..
18.00 Roberto Ruiz «Frontón», en Tolosa (Gipuzkoa).
18.30 Javier Turmo «El Pesebre», en Benasque (Huesca).
19.00 Cristina Figueras «El Xato», en La Nucia (Alicante).

Publicado en

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *