Mejores Vinos D.O. Jumilla 2010

Como cada año, el Certamen de Vinos de la DO Jumilla reconoce a sus mejores vinos, siendo presentados 115 vinos para ser examinados por el panel de cata, compuesto por 15 catadores de la prensa especializada.

Del XVI Certamen de Calidad de Vinos de Jumilla de 2010 resultaron premiados los siguientes:

Categoría Vinos: Blancos

Medalla de bronce: Alceño 2009, Bodegas Pedro Luis Martínez
Medalla de Plata: Hacienda del Carche 2009, Bodegas Hacienda del Carche.
Medalla de Oro: Desierta

Categoría Vinos: Rosados

Medalla de bronce: Viña Honda 2009, Bodegas Silvano García.
Medalla de Plata: Desierto
Medalla de Oro: Desierto

Categoría Vinos: Tintos jóvenes sin barrica añada 2008/2009

Medalla de bronce: Torrecastillo Selección 2008, Bodegas Torrecastillo.
Medalla de Plata: Tavs 2009, Bodegas Hacienda del Carche
Medalla de Oro: Dominio de Ontur Syrah 2009, Cooperativa Del Campo San José

Categoría Vinos: Tintos Jóvenes con barrica añadas 2008/2009

Medalla de bronce: Altico 2008, Bodegas Carchelo
Medalla de Plata: 100X100 Syrah 2009, Bodegas Asensio Carcelén
Medalla de Oro: Familia Pacheco Cuvée Elena 2008, Bodegas Viña Elena

Categoría Vinos: Tintos Jóvenes Monastrell sin barrica 2008/2009

Medalla de bronce: Sabatacha 2009, Bodegas Cooperativas San Isidro
Medalla de Plata: Pacheco 2009, Bodegas Viña Elena
Medalla de Oro: Castillo de Jumilla 2009, Bodegas Bleda

Categoría Vinos: Tintos Jóvenes Monastrell con barrica añadas 2008/2009

Medalla de bronce: Luzón 2009, Bodegas Luzón
Medalla de Plata: NDQ 2009, Viñedos del Quorum
Medalla de Oro: Juan Gil 2009, Bodegas Hijos de Juan Gil

Categoría Vinos: Tintos con barrica añadas 2007 y anteriores

Medalla de bronce: Hacienda Pinares 2006, Bodegas Hacienda Pinares
Medalla de Plata: Alceño Monastrell 2006, Bodegas Pedro Luis Martínez
Medalla de Oro: Altos de Luzón 2007, Bodegas Luzón

Categoría Vinos: Tintos Crianza

Medalla de bronce: Alceño Selección 2006, Bodegas Pedro Luís Martínez
Medalla de Plata: Castillo de Luzón 2007, Bodegas Luzón
Medalla de Oro: Casa de la Ermita Petit Verdott 2006, Bodegas Casa de la Ermita

Categoría Vinos: Tintos Reserva y Gran Reserva

Medalla de bronce: Torrecastillo 2006, Bodegas Torrecastillo
Medalla de Plata: Gemina Premium 2003, Bodegas Cooperativas San Isidro
Medalla de Oro: Castillo de Jumilla 2004, Bodegas Bleda

Categoría Vinos: Vinos Dulces y de Licor

Medalla de bronce: Hacienda Pinares Monastrell 2007, Bodegas Hacienda Pinares
Medalla de Plata: Amatus 2009, Bodegas Bleda

Publicado en

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *